воскресенье, 13 июля 2014 г.

Crafty mom - Part 4

Сегодня для рубрики Развивашки мы приготовили с Костяном настоящий мастер класс по лепке из пластилина.


Но сначала лирическое отступление :)

Когда я вижу пластилин, мне вспоминается пластилиновая сказочная страна окруженная морем, которую слепили для своей дочки одни мои знакомые. Посмотреть на это творение можно вот тут http://6-utra.livejournal.com/76996.html

После чего я осознаю свою никчемность и откладываю пластилин в сторону до лучших времен.... Между тем лучшие времена все не наступают и не наступают. У Костяна сменилось уже парочка наборов пластилина и всякого фабричного соленого теста, на полке появились две прекрасные книги по лепке: Секреты пластилина Рони Орена и еще одна про морских обитателей (не могу сейчас вспомнить название). Но слепить для него полноценный пластилиновый город так и не доходят руки. Утешаю себя тем, что вот скоро он вырастет, научится лепить и мы сделаем это вместе :)

Настоящим откровением после просмотра материалов книги Секреты пластилина стало для меня то, что все пластилиновые фигурки рождаются из набора шариков и колбасок :) Вот честно слово! В детском саду нам этого точно не говорили. И тем более не учили пользоваться стекой. Таким образом основная для меня задача сейчас - это научить своего ребенка
- катать шарики и колбаски
- размазывать пластилин по поверхности чего либо
- вдавливать в пластилин всякиепосторонние предметы
- пользоваться стекой
- ну и конечно различать и смешивать цвета

Ну а теперь мастер класс! Постараюсь особенно не комментировать процесс, старалась сфотографировать его максимально наглядно :)



Нам потребуется: лист акварельной бумаги (у меня 25х25), пластилин разных цветов (у нас набор смурфного пластилина из 4 цветов :) ), всякие пуговки  и стека. НУ и еще можно припасти всякие оформительские материалы (рамочка, лента вешать, может пригодится клей).


Раскатываем шарики разных размеров. Синие для облаков. Зеленый шар для дерева. Синие, красные и зеленые маленькие шарики для бабочек.



Раскладываем шарики на листе и давим пальчиками.








Мы решили сделать автомобиль. Для него раскатываем колбаску (они у Костика лучше получаются) и 3 шарика.




Дальше оформляем объекты пуговицами. 2 большие - колеса у машины.

Одно из облачков мы сделали тучей :)


На дерево навешали яблок. Сделали бабочкам крылышки.

Смешиваем зеленые и красный пластилин и катаем колбаску. Это будет ствол дерева.

Примазываем к кроне и нарезаем стекой, создаем имитацию древесины :))

Вот такая получилась картинка. 

Как только Костяну порядком надоел процесс раскатывания шариков и вдавливания пуговиц, картина была конфискована (дабы он окончательно не растащил ее на пуговицы, вон уже одна с яблони слетела :) ). Еще я нарисовала бабочкам усики, обвела облака, машину и дерево по контуру. Ну и оформила в крафтовую рамку. Чуть позже мы возможно дорисуем траву и дождик из тучки, долепим цветочков. Можно написать поздравление и вручить бабушке :)

А вам желаем хорошей погоды и творческого вдохновения :)





Комментариев нет:

Отправить комментарий